Рязань, 14.02.2009, 14:18

Можно ли передать квартиру от матери к дочери с целью выписки отца?

Вопрос №729789 из г. Рязань
опубликован 14.02.2009, 14:18
Мать является собственником жилья (квартира приватизирована на нее в браке с отцом, была муниципальной ранее). В квартире прописаны: отец, дочь, сын. Можно ли маме подарить квартиру дочери, чтобы она как новый собственник, выписала отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна! Подарить может свою долю без согласия мужа.Выписать его будет нельзя ни при дарении, ни при купле-продаже, ни при получении доли в наследство.НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.

14.02.2009, 15:17

Для сделки необходимо нотариальное согласие супруга на распоряжение недвижимым имуществом, либо отец будет как участник сделки. А если не будет ни того ни другого, то сделка не пройдет регистрацию. Как я поняла мама с папой до сих пор состоят в браке.

14.02.2009, 14:09

Анна, здравствуйте! Нотариальное согласие отца не нужно, так как квартира НЕ является совместно нажитым имуществом. Мать может подарить квартиру дочери. НО это бессмысленно, так как отец, отказавшийся от участия в приватизации, имеет право пожизненного (!!) пользования данной квартирой. Даже если квартира будет перепродана десять раз, никто отца из квартиры не выселит.

С уважением,

Харченко О.В.

14.02.2009, 14:28

Анна! Рекомендовал бы внимательно читать ответы специалистов. Уважайте труд людей, которые в личное время и бесплатно (специалисты ничего не получают) помогают людям. Вам же четко разъяснено, что отец, как отказавшийся от участия в приватизации, имеет право пожизненного пользования квартирой, и ни один суд его не выселит, даже если поменяется большое количество собственников.

14.02.2009, 14:35

Анна! Если отец отказался от участия в приватизации, он не может быть выселен и снят с регистрации НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ. Даже если смениться собственник, даже если это будет не член вашей семьи (например, мать продаст квартиру кому-то постороннему), отец имеет право пожизненного пользования этим жильем.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

14.02.2009, 14:37

Упсс, не внимательно прочла вопрос, в целом согласна с коллегами.

14.02.2009, 16:23

А если отец и мать к этому времени разведутся? Мать является собственником жилья, отец написал отказ от участия в приватизации, но прописан был ранее в квартире.

14.02.2009, 14:20