LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 14.02.2009, 15:46

Как выписать гражданина из квартиры, в которой он не живет без его согласия?

Вопрос №729831 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.02.2009, 15:46
На каких основаниях (НПА) могут собственники (3 человека) отдельной квартиры выписать гражданина, который с даты рождения был прописан в данной квартире, в приватизации не участвовал, т.к. в течении длительного времени фактически не проживал в данной квартире и не оплачивал ЖКУ. Возможна ли обратная прописка данного гражданина в данную квартиру с согласия только одного собственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Ваша ситуация не совсем понятна, но видимо может стоять вопрос о признании приватизации не действительной.Почему он не участвовал в приватизации, если был прописан в квартире?Сформулируйте вопрос по другому и отметьте, какую сторону -собственника или потенциального выселяемого вы представляете.

14.02.2009, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с действующим законодательством можно снять с регистрации на основании судебного решения ст.31 Жилищного кодекса РФ.

14.02.2009, 16:05

Так же не могу не согласиться с коллегой, если было нарушение законодательства приватизацию можно признать недействительной.

14.02.2009, 16:15

Гражданин от участия в приватизации отказался. Квартира в общей долевой собственности. Представляю сторону одного из собственников. Есть ли законные основания для выписки гражданина из квартиры и возможность для другого собственника, без согласия остальных собственников, обратной прописки гражданина в данную квартиру.

14.02.2009, 16:26

Елена, приватизация возможна в случае если один из участников приватизации отказался от своей доли в пользу иного участника приватизации. В таком случае за отказавшимся, остается пожизненное право пользования жилой площадью и снять его с рег. учета будет незакнно.

С Уважением.

14.02.2009, 16:33

Елена! Не участие в приватизации и отказ от участия-два разных понятия.Если гражданин отказался от участия в приватизации,то выписать его не возможно даже через суд.Любой сосбствнник можт без препятственно выписываться и прописываться без согласия всех отальных в квартиру, в которой имеется его доля собственности

14.02.2009, 17:33