Меня зовут Руслан - проблемы с оформлением работы в Москве из-за прописки в Калужской области
Меня зовут Руслан. У меня Вид на Жительство РФ, полученное в Подмосковье. Прописка Калужская область. При приеме на работу в Москве, работодатель подавая мои документы в УФМС получил отказ, так как без временной регистрации я не могу здесь работать. Я обратился с УФМС Москвы с вопросом, если я сделаю временную регистрацию в Москве, смогу ли я работать, на что мне ответили положительно. Теперь же работодатель отказывает мне в оформлении в связи с тем, что Все равно будет отказ. Скажите, пожалуйста, есть ли какой-то определенный закон, которым я смог бы оперировать, для того, чтобы меня приняли на работу без отмазок?
Добрый день! Ссылайтесь на ст. 64 ТК РФ. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора .
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Юридическая компания "Никитин и партнеры"