Последствия заведомо ложной информации о наследниках и нормы, регулирующие обязательство говорить правду перед нотариусом в РФ
Светлана, я Вам уже отвечал, что Вам нужно в большей мере заниматься вопросами оформления наследства через суд, чем бесперспективными вопросами привлечения к ответственности неизвестно за что. Лицо (о котором Вы говорите) подаёт на наследство, реализуя свои права, при этом сообщает сведения о себе о своих родственных отношениях с умершим, оно при этом не обязано заниматься реализацией Ваших прав (в частности на наследство), извещать Вас о чём-то либо нотариуса. Так как это лицо Вашим представителем не является, никакого договора с Вами не заключало и ничего Вам не должно. Считается, что если люди поддерживают родственные отношения, то они хотя бы раз в полгода видятся с родственником, и соотвественно должны узнать о смерти, если же нет, то это их проблемы. Тогда надо подавать в суд и восстанавливать сроки принятия его, если действительно были на то уважительные причины (суд решит, так ли это). Не видеться 3 года с отцом (насколько мне не изменяет память), и ещё обвинять в этом других наследников, которые подали на наследство - означает перекладывать вину с больной головы на здоровую и по меньшей мере безнравственно. Я не настаиваю на своей правоте, может быть у коллег другое мнение, пусть они его выразят. С уважением.