Как оформить наследование квартиры, чтобы избежать больших затрат и удовлетворить пожелания двух потенциальных наследников?
Моя тетя живет одна, в Москве, ей 80 с лишним лет, инвалид 2-й группы, ветеран труда. К ней прикреплен соц. работник, имеет льготы.
Просит выяснить, как ей оформить квартиру (она хочет чтобы квартира перешла к дочери), чтобы при всуплении в наследство той не пришлось платить большие деньги.
Дочь (единственный ребенок тети) с ней не живет. Она с мужем проживает отдельно.
Есть еще внук (у него своя семья), который претендует на квартиру, вернее на квартиру претендует его жена, от нее исходят пожелания отписать внуку квартиру.
Квартира приватизирована и оформлена на тетю.
С уважением, Сергей.
У.
Лучший ответ
Пусть оформит договор дарения дочери в простой письменной форме. И зарегистрируют его в Росреестре. Самый недорогой по деньгам договор. При оформлении наследства конечно дочери придется платить больше.
Возможно дарение квартиры и оформление завещания. При дарении квартира перейдет в собственность одаряемого при жизни тети. В случае оформления завещания нужно учитывать, что оно может быть в любое время изменено тетей в пользу, например, внука.
Здравствуйте. Пусть напишет завещание на дочь.