Что делать, чтобы избежать суда и сохранить имущество при задолженности по кредиту
Здравствуйте! Пусть подают в суд. Это и в интересах вашей подруги. В суде на основании ст. 333 ГК РФ подруга попросит уменьшить размер неустойки. также она вправе попросить суд об отсрочке или рассрочке по выплате долга.
Никто Вашу подругу не посадит.Арест на имущество накладывают приставы- но и это не в обязательном порядке.
Добрый день, Полина! Привлечь к уголовной ответственности по ст. 177 Уголовного кодекса РФ(злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) можно только в случае, когда вынесено решение о признании лица должником, в отношении него возбуждено исполнительное производство и судебный пристав предупредил об ответственности по ст. 177 Уголовного кодекса РФ.
Также ознакомьтесь с положениями ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, которыми установлен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание.