Пользователь 9111.ru
Москва, 14.02.2009, 23:14

Распространяется ли защита прав потребителей на банковское брокерское обслуживание и запрещается ли запись решения конфликтных вопросов в банках?

Вопрос №730034 из г. Москва
опубликован 14.02.2009, 23:14
Распространяется ли действие Закона о защите прав потребителей на брокерское обслуживание физических лиц банком/на вклады-знаю-распространяется/,и имеют ли право в банке запретить запись решения конфликтного вопроса на видео или аудио-носители? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лариса!

В Вашем случае Закон о защите прав потребителей применим быть не может.В основном суды при рассмотрении подобных дел руководствуются ГК РФ ( ст ст. 824-860).

19.02.2009, 14:20

Здравствуйте, Лариса, не распространяется, потому что Закон о защите прав потребителей определяет потребителя как лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее или использующее товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

14.02.2009, 23:27

На основании какого документа физлицо, обратившееся в банк за оказанием брокерских услуг на основании договора с частным физлицом, может быть определено как ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ведь от вкладов-тоже ПРИБАВЛЯЮТСЯ ДЕНЬГИ-проценты, а там-точно ЗАКОН о защите прав потребителей ДЕЙСТВУЕТ, хотя и там банки, до особого решения, отпирались. Спасибо.

15.02.2009, 02:52

Лариса, нет единой судебной практики по делам, о которых Вы упоминаете. Вот по договорам потребительского кредитования, да, вопросов нет, применение Закона о защите прав потребителей возможно, но не только его. Договор об оказании брокерских услуг не является публичным договором, а договором присоединения. А Закон о защите прав потребителей регулирует отношения при заключении публичных договоров. Поэтому еще раз нет, не распространяется действие Закона о защите прав потребителей на отношения при заключении договора об оказании брокерских услуг.

15.02.2009, 06:38