Представление интересов в суде без оформления доверенности - возможности и риски
Я знаю, что когда я обращаюсь в Общество Защиты прав потребителей, то с меня хватает одного заявления, без оформления доверенности и суд дело рассмотрит. ВОПРОС: 1)А возможно ли, чтобы мои интересы в суде представляли без оформления нот. доверенности, а вместо доверенности, я просто напишу заявление (с своею подписью), что хочу, чтобы мои интересы в суде представлял, такой то адвокат? 2) Какие последствия и подводные камни? Решение будет то законное!
Лучший ответ
Нет нотариальная доверенность должна быть либо в судебном заседании заявить о допуске лица в качестве представителя, ст.53 ГПК РФ.
Адвокат в суде действует на основании ордера, ему не нужна Ваша доверенность. Необходимо заключить соглашение на оказание юридических услуг. Юристу, не имеющему статуса адвоката, потребуется доверенность.
Хорошо, а почему тогда, когда я обращаюсь в Общество защиты прав потребителей суд рассматривает дело без нотариальной доверенности, а только на основании моего заявление в общество???