Краснодар, 04.07.2015, 21:50

Требуют убрать сарай, хотя соседи построили дом с нарушениями СНиП - какая ответственность грозит нам?

Вопрос №7302173 из г. Краснодар
опубликован 04.07.2015, 21:50
Сарай стоит 100 мм от межи строился он лет 30 назад и участок соседний был 30 лет пустым, а теперь построили соседи дом и требуют убрать сарай, хотя сами поставили дом с нарушениями снип норм. Что нам грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни чего вам не грозит, а вот у соседей могут быть проблемы, если вы напишите жалобу или обратитесь в суд

06.07.2015, 11:24
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Поскольку дом был построен позже сарая, то требования соседей необоснованны. Вам ничего не грозит. Удачи

04.07.2015, 21:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

При чем здесь то, что дом построен позднее сарая?

Кому принадлежит земельный участок? То, что соседний участок 30 лет был пустым-значения не имеет. Если он предоставлен Ваши соседям в аренду, либо приобретен ими в собственность, то Ваш сарай стоит на чужой земле и собственник имеет право требовать устранить препятствия в пользовании з/у.

05.07.2015, 02:09
Оценка автора вопроса:
спасибо ваш ответ оказался мне полезен

Добрый день! Рекомендую написать жалобу в управление муниципального контроля администрации МО город Краснодар с целью проверки соблюдения Правил застройки и землепользования,нормам градостроительного законодательства со стороны ВАшими соседями

06.07.2015, 09:44
Оценка автора вопроса:
спасибо вы мне помогли

Земельный участок в нашей собственности, никакого отношения соседи к нему не имеют.

05.07.2015, 20:43

Тогда не понятно, каким образом тогда Ваши соседи построили дом на Вашем земельном участке и причина их требований.

Прежде чем ходить по судам, тратить время, деньги на составление искового заявления, соберите все документы на земельный участок, на жилой дом и т.д. и обратитесь к специалисту на очную консультацию. Поскольку виртуально, не видя документов, мы можем только строить догадки о принадлежности земельного участка и обоснованности требований Ваших соседей

06.07.2015, 17:03

Уважаемая Светлана Петровна! Земельные участки находятся рядом по 6 соток мы по межевой границе участка 10см от межи поставили сарай, на своем участке, так как соседний участок был пуст 30лет, а теперь они построили дом и требуют либо убрать сарай либо отнести его на 1метр.

06.07.2015, 20:44

Здравствуйте! Их требования правомерны. То обстоятельство, что вы строили сарай когда соседний участок был пуст, значения не имеет.

07.07.2015, 09:34

Александр Анатольевич, согласно СНиП 30-02-97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от жилого строения (или дома) - 3 метра, от других построек - 1 метр. При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 метра от границы соседнего участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок (п. 6.7).

Однако у Вас в регионе могут быть предусмотрены отличные от Правил нормативы застройки. Поэтому, Вам нужно узнать о них.

Еще раз повторюсь, земельные споры-это одна из сложнейших категорий дел, по которой невозможно дать виртуальный ответ.

Если соседи обратятся в суд, то предсказать решение невозможно. При их рассмотрении суды исходят из того, что истец должен доказать факт нарушения своих прав существованием этих построек или что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца. Если этого не будет установлено, то возможен отказ в иске соседей.

07.07.2015, 14:14