Москва, 04.07.2015, 22:46

Заявление о установлении отцовства моим умершим мужем над моими детьми - возможны ли отказы суда?

Вопрос №7302458 из г. Москва
опубликован 04.07.2015, 22:46
Я ПОДАЮ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА МОИМ УМЕРШИМ МУЖЕМ НАД МОИМИ ДЕТЬМИ! на момент рождения детей мы не состояли в браке! Я у суда прошу установить отцовство и внести в акт о рождения детей его как отца и внести соответствующие изменения в свидетельствах о рождении в графах фамилия и отчество! Суд может отказать в удовлетворении иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Карина, Вам необходимо в судебном порядке установить факт отцовства. Дело должно рассматриваться в порядке особого производства (ст. 262 ГПК РФ). Вам нужно доказать, что отец при жизни признавал детей. Свидетельские показания допустимы в качестве доказательств. Экспертиза проводиться не будет.

04.07.2015, 23:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Потребуются доказательства, свидетели, экспертиза (волос, кровь)

04.07.2015, 22:48

Здравствуйте. Может, если не будет доказательств отцовства.

04.07.2015, 22:48

Решение суда зависит от конкретных обстоятельств по делу.

04.07.2015, 22:52

Суд никому и ни чем не обязан. От этого и отталкивайтесь. Представляйте доказательства.

04.07.2015, 23:58

Свидетелями указала его близких родственников! Вопрос мой про внесение его как отца в акты о рождении детей! Я прошу не просто признать факт о признании отцовства! А еще внести изменения в акты и свидетельства!

04.07.2015, 23:05

56 Гпк РФ - вы обязаны суду представить доказательства в обоснование исковых требований

04.07.2015, 23:09

Изменю немного свой вопрос! суд может удовлетворить мою просьбу о внесении в акты о рождения детей его как отца и внесении соответствующих изменений в свидетельствах о рождении в графах фамилия и отчество!

04.07.2015, 23:28

Карина, в случае установления факта признания отцовства данные изменения могут быть внесены.

04.07.2015, 23:31

Карина, в удовлетворении Ваших требований о внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка судом будет отказано. поскольку эти изменения производятся не в судебном, а в ином порядке:

На основании судебного решения об установлении факта признания отцовства по Вашему заявлению орган ЗАГС выдает Вам свидетельство об установлении отцовства и одновременно с ним изменяет актовую запись о рождении ребенка и выдает новое свидтельство о рождении.

05.07.2015, 02:03