LSN Messenger
Москва, 04.07.2015, 23:21

Sособственница комнаты нарушила преимущественное право покупки - Что делать?

Вопрос №7302651 из г. Москва
опубликован 04.07.2015, 23:21
Сособственница по коммуналке оповестила меня о преимущественном праве покупки её комнаты. Я нотариально согласился. Цена трижды менялась. Я соглашался. Цель продавца была найти дырку, когда я пропущу срок 1 месяц, чтобы назло продать постороннему. Я писал телеграммы и назначал встречи в Банке и у нотариуса. Продавец не являлся, В ее планы это не входило, и заставить продавать ее законом было нельзя... Ведь она может вообще не продавать свою собственность... Например, передумала. У меня на руках 4 телеграммы с изложением моих вызовов и предложений. Продавец однажды прислал вызов, когда я не получил телеграмму, поскольку по месту данной комнаты-собственности не проживаю. ИСПОЛЬЗУЯ положение ст. 250 о том, что прошел месяц... продала комнату третьему лицу. А Росреестр зарегистрировал сделку Что посоветуете предпринять? О появлении нового сособственника я узнал вчера 4 июля, а свидетельство Росреестра выписано 22 июня 2015 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о переводе прав покупателя. срок у вас 3 месяца, т.е. до 4 октября. Вам надо составить иск в соответствии о ст. 250 ГК РФ, после того как узнаете сумму, за которую была продана комната надо будет эту сумму внести на депозит суда.

05.07.2015, 00:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо. со ст 250 знаком. Интересует процедура внесения денег на депозит суда

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам следует обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей по заключенной сделке.

04.07.2015, 23:24
Оценка автора вопроса:
Cпасибо...Какая госпошлина по ст. 250

Добрый вечер!

Обращайтесь в суд и требуйте перевода на Вас прав и обязанностей покупателя. Срок 3 месяца с момента, когда Вы узнали о совершении сделки.

04.07.2015, 23:26
Оценка автора вопроса:
спасибо

3 месяца у вас срок на перевод права покупателя на вас по ст250 гк рф

04.07.2015, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо....Интересует размер госпошлины и практические советы, помимо статьи закона 250

Сергей, учитывая, что вы неоднократно соглашались на сделку, то у вас есть шансы перевести на себя права и обязанности покупателя по договору купли-продажи. Именно с таким иском надо обратиться в суд, у вас есть 3-и месяца, если этот срок пропустите, то уже вряд ли что-либо удастся сделать (хотя его также можно восстановить). В суде вы должны представить доказательства, что у вас имеется сумма требуемая продавцом за долю и то, что вы изъявляет согласие приобрести.

04.07.2015, 23:35
Оценка автора вопроса:
благодарен...Предъявить счет или положить на Депозит суда? спасибо

Какая госпошлина за иск по ст 250 о переводе прав и обязанностей по заключенной сделке.

04.07.2015, 23:30

Госпошлина рассчитывается исходя из стоимости доли, указанной в договоре купли -продажи. В иске просите отсрочить ее уплату до тех пор, пока суд не запросит регистрационное дело на квартиру, из которого будет видна стоимость доли.

04.07.2015, 23:37

Сергей, можете оплатить госпошлину как за неимущественное требование, в крайнем случай иск обездвижат - доплатите. Но основная проблема - Вам будет необходимо внести на депозит суда сумму в размере стоимости доли по договору.

04.07.2015, 23:44
Это лучший ответ

У вас иск=неимущественный госпошлина 300 рублей

Вы же не требуете признания права на имущства,вы будете требовать перевода прав

05.07.2015, 08:34

Госпошлина за материальный иск будет высокой...Можно ли взыскать эти деньги с виновника, умышленно создавшего данные затраты

04.07.2015, 23:55

Можно просить суд взыскать госпошлину с продавца, поскольку он не исполнил обязанности, предусмотренные законом.

04.07.2015, 23:58

Да, в обязательном порядке госпошлина будет отнесена к судебным расходам и взыскана с ответчика. Только об этом нужно письменно заявить. Более подробные ответы на интересующие Вас вопросы можете получить позвонив по указанному контактному номеру телефона в ответе.

05.07.2015, 10:14

Спасибо все юристам за участие в обсуждении....Есть КТО-НИБУДЬ, кто добавит изюминку из личных мыслей или практики для решения вопроса уменьшения пошлины и гарантированному решению в защиту нарушенного права. К сожалению, у покупателя беременная жена. Мне не хочется трепать нервы . Хочу оперативно получить законное решение...Мой совладелец - тоже мой несовершеннолетний сын, которому не мешало бы жить в отделной квартире а не с соседями !!!Спасибо всем...

05.07.2015, 09:36

"Есть КТО-НИБУДЬ, кто добавит изюминку"-то уже не в рамках бесплатной консультации

05.07.2015, 09:42