Sособственница комнаты нарушила преимущественное право покупки - Что делать?
Сособственница по коммуналке оповестила меня о преимущественном праве покупки
её комнаты.
Я нотариально согласился. Цена трижды менялась. Я соглашался. Цель продавца
была найти дырку, когда я пропущу срок 1 месяц, чтобы назло продать
постороннему.
Я писал телеграммы и назначал встречи в Банке и у нотариуса. Продавец не
являлся, В ее планы это не входило, и заставить продавать ее законом было
нельзя... Ведь она может вообще не продавать свою собственность... Например,
передумала.
У меня на руках 4 телеграммы с изложением моих вызовов и предложений.
Продавец однажды прислал вызов, когда я не получил телеграмму, поскольку по
месту данной комнаты-собственности не проживаю.
ИСПОЛЬЗУЯ положение ст. 250 о том, что прошел месяц... продала комнату
третьему лицу. А Росреестр зарегистрировал сделку
Что посоветуете предпринять?
О появлении нового сособственника я узнал вчера 4 июля, а свидетельство
Росреестра выписано 22 июня 2015 года.
Обращайтесь в суд с иском о переводе прав покупателя. срок у вас 3 месяца, т.е. до 4 октября. Вам надо составить иск в соответствии о ст. 250 ГК РФ, после того как узнаете сумму, за которую была продана комната надо будет эту сумму внести на депозит суда.
Вам следует обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей по заключенной сделке.
Добрый вечер!
Обращайтесь в суд и требуйте перевода на Вас прав и обязанностей покупателя. Срок 3 месяца с момента, когда Вы узнали о совершении сделки.
3 месяца у вас срок на перевод права покупателя на вас по ст
Сергей, учитывая, что вы неоднократно соглашались на сделку, то у вас есть шансы перевести на себя права и обязанности покупателя по договору купли-продажи. Именно с таким иском надо обратиться в суд, у вас есть 3-и месяца, если этот срок пропустите, то уже вряд ли что-либо удастся сделать (хотя его также можно восстановить). В суде вы должны представить доказательства, что у вас имеется сумма требуемая продавцом за долю и то, что вы изъявляет согласие приобрести.
Какая госпошлина за иск по ст 250 о переводе прав и обязанностей по заключенной сделке.
Госпошлина рассчитывается исходя из стоимости доли, указанной в договоре купли -продажи. В иске просите отсрочить ее уплату до тех пор, пока суд не запросит регистрационное дело на квартиру, из которого будет видна стоимость доли.
Сергей, можете оплатить госпошлину как за неимущественное требование, в крайнем случай иск обездвижат - доплатите. Но основная проблема - Вам будет необходимо внести на депозит суда сумму в размере стоимости доли по договору.
У вас иск=неимущественный госпошлина 300 рублей
Вы же не требуете признания права на имущства,вы будете требовать перевода прав
Госпошлина за материальный иск будет высокой...Можно ли взыскать эти деньги с виновника, умышленно создавшего данные затраты
Можно просить суд взыскать госпошлину с продавца, поскольку он не исполнил обязанности, предусмотренные законом.
Да, в обязательном порядке госпошлина будет отнесена к судебным расходам и взыскана с ответчика. Только об этом нужно письменно заявить. Более подробные ответы на интересующие Вас вопросы можете получить позвонив по указанному контактному номеру телефона в ответе.
Спасибо все юристам за участие в обсуждении....Есть КТО-НИБУДЬ, кто добавит изюминку из личных мыслей или практики для решения вопроса уменьшения пошлины и гарантированному решению в защиту нарушенного права. К сожалению, у покупателя беременная жена. Мне не хочется трепать нервы . Хочу оперативно получить законное решение...Мой совладелец - тоже мой несовершеннолетний сын, которому не мешало бы жить в отделной квартире а не с соседями !!!Спасибо всем...
"Есть КТО-НИБУДЬ, кто добавит изюминку"-то уже не в рамках бесплатной консультации