Как разделить дом и кредиты при разводе, учитывая использование мат. капитала, беременность и низкий доход мужа
Как при разводе разделиться дом и кредиты если: дом построен с участием мат. капитала, но доли ещё не выделены (расписка о необходимости выделения долей подписанная мной и мужем есть), я беременна третьим ребёнком и соответственно буду в декрете, есть кредиты (брались на покупку дома, но обычные потребительские не жилищные)... доход у мужа официально минималка.
Если доли не выделили до раздела, они будут выделены судом в ходе раздела и дальнейший раздел имущества будет произведен с учетом этого раздела долей по материнскому капиталу.
Кредиты не делятся, но учитываются при разделе совместно нажитого имущества. Как правило , кредит платит тот, на кого он оформлен, соответственно ему присуждается эквивалентная часть имущества.
Добрый вечер!
Правовой режим раздела совместно нажитого имущества супругов, равно как и долговых обязательств, регулирует СК РФ, в частности ст.38, собственность детей, не входит в массу совместно нажитого имущества в период брака, соответственно, она не делится между супругами.
Дом делится в части остатка от мат. капитала, т.к. данная доля принадлежит детям. Кредиты будут делится пополам между супругами, если банк как третье лицо в суде будет не против.