Составление искового заявления о разводе с мужем гражданином Армении без регистрации на территории РФ и вопрос алиментов

Хочу развестись с мужем. Я-гр.россии, у него гражданство Армении. Есть общий ребенок (11 мес). У мужа нет регистрации (нарушен срок пребывания на территоии РФ)Как мне составить исковое заявление? И есть ли смысл подавать на алименты?
Лучший ответ

РАЗВОД.

Если вы заключили брак с иностранным гражданином в другом государстве, то и расторгнуть брак вы можете там же. Такой развод признается действительным на территории РФ (п. 3 ст. 160 СК РФ).

Расторжение брака с иностранным гражданином в суде предусмотрено в следующих случаях (ст. ст. 21 - 23 СК РФ):

- если у супругов есть несовершеннолетние дети;

- если иностранец не согласен расторгнуть брак;

- если иностранец уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и др.).

Если оба супруга имеют место жительства в РФ, то дело о расторжении брака должен рассматривать именно российский суд (поскольку такие дела отнесены к исключительной подсудности судов в РФ) (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ).

Если оба супруга проживают за пределами территории РФ, то это не препятствует расторжению брака в суде РФ (п. 2 ст. 160 СК РФ).

По общему правилу в исковом заявлении, в частности, указываются (ст. 131 ГПК РФ):

- наименование суда, в который подается заявление;

- Ф.И.О. истца и его место жительства;

- Ф.И.О. ответчика (иностранного гражданина) и его место жительства;

- обстоятельства, на которых основаны требования о расторжении брака, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

- перечень прилагаемых к иску документов. К ним относятся документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны требования о расторжении брака (оригиналы или надлежащим образом заверенные копии, например, свидетельств о заключении брака, о рождении детей), копии искового заявления и подтверждающих документов для ответчика, квитанция об уплате госпошлины в размере 600 руб. (пп. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Исковое заявление о расторжении брака и прилагаемые к нему документы необходимо представить в мировой суд (в частности, при условии, что между супругами нет спора о детях) (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).

Если иностранный гражданин, с которым расторгается брак, проживает на территории РФ, то подайте исковое заявление в мировой суд по месту его жительства.

Если же иностранный гражданин в РФ не проживает, то исковое заявление может быть подано в мировой суд по месту жительства истца (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

Если ваш иск удовлетворен, то после вступления решения суда в силу брак с иностранным гражданином будет считаться расторгнутым. Получите решение суда. С заявлением о расторжении брака на основании решения суда (в устной или письменной форме), паспортом и решением необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту заключения брака или по месту жительства любого из супругов.

Кроме того, потребуется документ об уплате госпошлины в размере 650 руб. с каждого из супругов за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств о расторжении брака (ст. 35 Закона N 143-ФЗ; п. 25 Регламента N 412; пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

На основании указанных документов вы сможете получить свидетельство о расторжении брака.

АЛИМЕНТЫ.

Обязанность родителей по содержанию детей определяется законодательством государства, на территории которого они совместно проживают. Таким образом, отношения родителей и детей, проживающих совместно в России, независимо от их гражданства определяются российским законодательством.

Если родители и дети совместно не проживают, их права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок (ст. 163 СК РФ). Например, ребенок и его мать - граждане России, а отец (должник) - гражданин Франции. В таком случае взыскание алиментов с отца может производиться в соответствии с российским законодательством.

Вместе с этим по требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок (ст. 163 СК РФ).

Например, мать и ребенок - граждане Франции, но проживают в России, а отец - гражданин Испании. Тогда взыскание с отца алиментов на ребенка может производиться в соответствии с российским законодательством, если мать заявит соответствующее требование.

Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, то вы можете обратиться:

- в суд иностранного государства, где проживает должник (при этом иск должен быть составлен по форме, предусмотренной законодательством иностранного государства);

- в суд РФ для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ (ч. 2 ст. 22, п. 1, пп. 3 п. 3 ст. 402 ГПК РФ).

Если суд удовлетворит ваше требование о взыскании алиментов, то, возможно, вам потребуется предпринять меры для его исполнения. Однако не имеет смысла направлять исполнительный лист в отношении иностранного гражданина в службу судебных приставов-исполнителей. Исполнительный документ, скорее всего, вернут взыскателю с актом о невозможности взыскания и разъяснениями права взыскателя ходатайствовать перед компетентными органами иностранного государства об исполнении решения российского суда (п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Для исполнения судебного решения РФ на территории другого государства нужно обратиться в суд этого государства с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства решения российского суда и его принудительном исполнении.

Возможность такого исполнения зависит от того, заключен ли между странами договор о признании и исполнении судебных решений.

Поэтому проверьте наличие международного двустороннего договора, предусматривающего взаимное оказание правовой помощи по семейным делам, с той страной, где проживает должник. Такими договорами являются, например, Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенная в г. Минске 22.01.1993, Соглашение стран СНГ от 09.09.1994 "О гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов".

Если такой договор есть, то лицо, имеющее право на алименты, вправе взыскать их в судебном порядке по месту своего жительства на территории РФ и получать алименты по судебному решению в порядке, предусмотренном этим договором. Однако для этого, как правило, решение суда РФ должно пройти процедуру признания. Следовательно, просто отсылать исполнительный лист в посольство страны, где проживает должник, не нужно.

Судебные приказы, вынесенные российскими судами, не имеют юридической силы на территории иностранного государства.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)