Владивосток, 05.07.2015, 06:08

Как решить проблему с зависимым родственником и сохранить жилье?

Вопрос №7303395 из г. Владивосток
опубликован 05.07.2015, 06:08
8 лет назад. После тяжёлой, неизлечимой болезни, умерла моя мама. Я ухаживала за ней в последние месяцы жизни. Мама жила с сыном (моим сводным братом) в г.Владивостоке, а я со свой семьёй в другом городе. Времени на оформление приватизации и завещания у мамы было немного (онкология) и юрист посоветовала нам сделать приватизацию жилья только на маму (нам, мне и её сыну отказаться) чтобы было быстрее и оформить завещание. Но, дело в том, что мой брат наркоман с 20 летним стажем, колется, бывает неадекватен, дважды был судим к тому времени (теперь уже трижды). Мама написала завещание только на моё имя, с правом проживания брата (её сына) в квартире. Квартира 2 х комнатная, комнаты смежные. На самое тяжёлое время болезни, я увезла маму к себе. А брат устроил в квартире притон: наркоманы и проститутки, 8 человек проживало в квартире. Мне с большим трудом, с помощью участкового, удалось выселить всех оттуда. В это время брат находился в тюрьме. Когда вернулся, я была уже собственником жилья. В квартиру его не пустила. И с 2007 года снимаю ему гостинку, плачу за неё каждый месяц. Брат продолжает такой же образ жизни, нигде не работает, обеспечивает своё скудное существование нечестным путём. И постоянно меня шантажирует вопросом о своём вселении по месту прописки. Закон на его стороне. И без его согласия я не могу его выписать. Квартиру я сдаю, чтобы было на что снимать ему гостинку. Хочется поступить по-человечески и юридически грамотно. Что я могу в данной ситуации сделать? Являясь собственником жилья, мне сейчас самой негде жить. Я развелась с мужем и 6 лет живу с ним под одной крышей, что несомненно разрушает мою психику. И получается, что идти мне некуда!
Лучший ответ
Рекомендуется

То что брат отказом от приватизации сохранил право пожизненного проживания для вас не является табу .чтобы подать иск о снятии брата с регистрационного учета

05.07.2015, 06:21

Парфёнову В.Н. Я, конечно, могу подать иск о снятии брата с регистрационного учёта. Но, есть ли 100 процентная гарантия, что суд решит этот вопрос в мою пользу? И где в таком случае будет место его регистрации?

05.07.2015, 06:42

100% гарантии вам конечно никто не даст Но я отвечал вам исходя из имеющейся практике судов по таким искам Есть практика что суды удовлетворяют иски когда был отказ от приватизации и человек получил право пожизненного проживания. А у вас по сути нет другого варианта Либо терпеть эту ситуацию всю жизнь либо сделать попытку подать такой иск Хуже от этого вам явно не будет

05.07.2015, 06:47