LSN Messenger
Пенза, 05.07.2015, 07:26

Вчера у сына забрали питбайк на штрафстоянку, у нас только договор о купли продажи.

Вопрос №7303549 из г. Пенза
опубликован 05.07.2015, 07:26
Вчера у сына забрали питбайк на штрафстоянку, у нас только договор о купли продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не было документов, когда привезли договор о купли продажи, нам его не отдали, просят еще документы, других нет

05.07.2015, 07:57

Начнем с того, что все зависит от объема двигателя. Если объем мотора не превышает 49сс и проектная скорость движения не превышает 50 км/ч, то права на управление таким транспортным средством получать не надо . Питбайки с рабочим объемом двигателя 50 куб. см. есть в наличии, как правило, это самые младшие модели. В большинстве своем на них стоит автоматическое сцепление и посадка рассчитана больше на детей и подростков, таким образом ценность для нас такие аппараты не представляют.

Все «взрослые» питбайки оборудованы двигателями объемом от 110 и до 160 куб. см. , по закону для управления таким аппаратом по дорогам общего пользования, необходимо две вещи:

Наличие у водителя прав категории А

Постановка транспортного средства на учет

Ольга Владимировна, немного теории:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:

— водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение;

— регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;

— документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

— в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

КоАП Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Резюмируя: не всякое средство передвижения является транспортным средством, для того чтобы стать таковым, необходимо пройти сертификацию и получить соответствующее постановление от гос. комиссии. О том, что данное ТС безопасно и выполняет требования необходимых ГОСТов. На основании данной процедуры выдается ПТС – паспорт технического средства, который и определяет, является ли эта тележка с мотором транспортным средством или нет.

В противном случае, под определение ТС попадает все: велосипед, ролики, скейтборды и т.д.

В момент остановки сотрудник ДПС не знает до конца ТС это или нет (и будет ссылаться, что вы управляете мотоциклом), если у вас есть бумага удостоверяющая, что у вас по определению отсутствует ПТС, и следовательно это не ТС, то штрафы на вас распространяются как на пешехода или водителя мопеда или велосипеда.

Либо вы поступаете по нижеследующему плану и аргументировано на месте доказываете, что вы управляете мопедом, либо при наличии полноразмерного кроссача регистрируете мотоцикл в мотофедерации и получаете паспорт спортинвентаря.

Но в последнем случае на дороге вы не должны находиться.

Осмотрите питбайк – найдите, где у него выбит объем двигателя. Как правило, это одно из ребер охлаждения цилиндра.

Если объемне больше 49 куб. см. - то это будет считаться мопедом.

Также, посмотрите договор. В ДКП любого образца, в акте приема-передачи и во всех прочих приложениях к ДКП что укзано - Мопед/Скутер или мотоцикл?

Если мотоцикл, то ИДПС начнут раскачивать в сторону отсутствия прав категории А на управление мотоциклом, а то что в природе существуют мотоциклы, объемом 49 куб. см., на которые по закону получение прав не требуется, их уже волновать не будет.

b][/b][u][/u]

05.07.2015, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ольга Владимировна,

питбайк забрали же, наверное, не просто так? Не было документов или что?

05.07.2015, 07:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вообще-то многие пит байки идут как Спорт Инвентарь.

26.05.2019, 12:05

Не было документов, когда привезли договор о купли продажи, нам его не отдали, просят еще документы, других нет

05.07.2015, 07:57

Начнем с того, что все зависит от объема двигателя. Если объем мотора не превышает 49сс и проектная скорость движения не превышает 50 км/ч, то права на управление таким транспортным средством получать не надо . Питбайки с рабочим объемом двигателя 50 куб. см. есть в наличии, как правило, это самые младшие модели. В большинстве своем на них стоит автоматическое сцепление и посадка рассчитана больше на детей и подростков, таким образом ценность для нас такие аппараты не представляют.

Все «взрослые» питбайки оборудованы двигателями объемом от 110 и до 160 куб. см. , по закону для управления таким аппаратом по дорогам общего пользования, необходимо две вещи:

Наличие у водителя прав категории А

Постановка транспортного средства на учет

Ольга Владимировна, немного теории:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:

— водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение;

— регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;

— документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

— в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

КоАП Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Резюмируя: не всякое средство передвижения является транспортным средством, для того чтобы стать таковым, необходимо пройти сертификацию и получить соответствующее постановление от гос. комиссии. О том, что данное ТС безопасно и выполняет требования необходимых ГОСТов. На основании данной процедуры выдается ПТС – паспорт технического средства, который и определяет, является ли эта тележка с мотором транспортным средством или нет.

В противном случае, под определение ТС попадает все: велосипед, ролики, скейтборды и т.д.

В момент остановки сотрудник ДПС не знает до конца ТС это или нет (и будет ссылаться, что вы управляете мотоциклом), если у вас есть бумага удостоверяющая, что у вас по определению отсутствует ПТС, и следовательно это не ТС, то штрафы на вас распространяются как на пешехода или водителя мопеда или велосипеда.

Либо вы поступаете по нижеследующему плану и аргументировано на месте доказываете, что вы управляете мопедом, либо при наличии полноразмерного кроссача регистрируете мотоцикл в мотофедерации и получаете паспорт спортинвентаря.

Но в последнем случае на дороге вы не должны находиться.

Осмотрите питбайк – найдите, где у него выбит объем двигателя. Как правило, это одно из ребер охлаждения цилиндра.

Если объемне больше 49 куб. см. - то это будет считаться мопедом.

Также, посмотрите договор. В ДКП любого образца, в акте приема-передачи и во всех прочих приложениях к ДКП что укзано - Мопед/Скутер или мотоцикл?

Если мотоцикл, то ИДПС начнут раскачивать в сторону отсутствия прав категории А на управление мотоциклом, а то что в природе существуют мотоциклы, объемом 49 куб. см., на которые по закону получение прав не требуется, их уже волновать не будет.

b][/b][u][/u]

05.07.2015, 14:36