LSN Messenger
Братск, 21.10.2018, 08:31

Ответственность за оплату штрафстоянки после ДТП - собственник или виновник?

Вопрос №14730553 из г. Иркутск
опубликован 21.10.2018, 08:31
После ДТП у сына автомобиль забрали на штрафстоянку. Собственность на него не оформлена, только договор купли-продажи от руки без печати. Если не забирать машину, то кто будет платить за штрафстоянку. Собственник или сын. Сын признан виновником ДТП, Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При задержании транспортного средства в связи с нарушением правил дорожного движения и помещении автомобиля на штрафстоянку ее оператор вправе требовать возмещения расходов за перемещение и хранение имущества. Однако такое требование он должен предъявить фактическому владельцу транспортного средства или водителю, но не собственнику, если автомобиль не находился в его владении (Определение Верховного суда РФ от 15.05.2017 № 305-ЭС 16-19928 по делу № А 41-83533/2015).

Т.е. платить должен виновник.

21.10.2018, 08:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Кто является собственником, тот и будет платить.

21.10.2018, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли.

Сын собственник авто, договор подписан, просто авто не зарегистрировал на себя, так что платить и забирать авто придется ему.

21.10.2018, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Фактический владелец ТС тот кто записан в ПТС?

21.10.2018, 09:03

Да, тот кто записан в ПТС.

21.10.2018, 09:04

Не всегда, фактический владелец может быть и водитель, непосредственно управлявший а/м в момент ДТП и покупатель, который не зарегистрировал сделку купли-продажи а/м в ГИБДД в установленные сроки.

21.10.2018, 09:07