Ответственность за оплату штрафстоянки после ДТП - собственник или виновник?
После ДТП у сына автомобиль забрали на штрафстоянку. Собственность на него не оформлена, только договор купли-продажи от руки без печати. Если не забирать машину, то кто будет платить за штрафстоянку. Собственник или сын. Сын признан виновником ДТП, Спасибо.
При задержании транспортного средства в связи с нарушением правил дорожного движения и помещении автомобиля на штрафстоянку ее оператор вправе требовать возмещения расходов за перемещение и хранение имущества. Однако такое требование он должен предъявить фактическому владельцу транспортного средства или водителю, но не собственнику, если автомобиль не находился в его владении (Определение Верховного суда РФ от 15.05.2017 № 305-ЭС 16-19928 по делу № А 41-83533/2015).
Т.е. платить должен виновник.
Здравствуйте! Кто является собственником, тот и будет платить.
Сын собственник авто, договор подписан, просто авто не зарегистрировал на себя, так что платить и забирать авто придется ему.
Фактический владелец ТС тот кто записан в ПТС?
Да, тот кто записан в ПТС.
Не всегда, фактический владелец может быть и водитель, непосредственно управлявший а/м в момент ДТП и покупатель, который не зарегистрировал сделку купли-продажи а/м в ГИБДД в установленные сроки.