Братск, 05.07.2015, 07:57

В каких случаях проводится деприватизация и как? большёе спасибо.

Вопрос №7303649 из г. Братск
опубликован 05.07.2015, 07:57
В каких случаях проводится деприватизация и как? большёе спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Для передачи жилья государству необходимо соблюдение основных УСЛОВИЙ:

1) Приватизированная квартира должна быть единственным местом постоянного проживания человека.

2) Объект недвижимости должен быть свободен от каких-либо обязательств (т.е. не должен быть заложен по кредитному договору, не может являться предметом судебного разбирательства, должны отсутствовать долги по квартплате).

3) Отказ от проведенной приватизации не должен вести к ущемлению чьих-то прав или являться неправомерным способом обогащения.

4) Все сособственники квартиры согласны с планируемой деприватизацией.

5) Дом, в котором находится объект недвижимости, не должен подлежать сносу на момент подачи документов.

Когда деприватизация НЕВОЗМОЖНА:

-если деприватизируемая квартира является не единственным жильем собственника

-если после приватизации в квартире был кто-либо прописан (зарегистрирован)

-если кто-либо из сособственников объекта недвижимости не согласен на деприватизацию

-если отсутствует разрешение на деприватизацию от органов опеки и попечительства (в случае, если сособственником является человек, не достигший совершеннолетия или лицо с ограниченными физическими возможностями);

-нельзя деприватизировать объекты недвижимости, ставшие после их приватизации объектами гражданско-правовых сделок, т.е., если они после приватизации были проданы, поменяны, подарены, перешли по наследству;

-нельзя деприватизировать объекты недвижимости, находящиеся под залогом или арестом;

ДЕЙСТВИЯ

Если все условия для деприватизации соблюдены, то лицу – собственнику объекта недвижимости, следует подать заявление в указанные выше органы. Помимо заявления, необходимо приложить следующие документы:

-оригиналы правоустанавливающих документов (регистрационное свидетельство, договор передачи, выписка из ЕГРП)

-документ, подтверждающий полное отсутствие обременений

-технический паспорт на объект недвижимости

-ксерокопии документов (паспорта), удостоверяющих личность собственника

-выписка из домовой книги, либо справка о регистрации

-копия из банка о состоянии лицевого счета собственника

-квитанция об оплате регистрационного сбора

-справка организации, ведущей регистрационный учет граждан о наличии зарегистрированных в квартире лиц.

05.07.2015, 08:49
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо за помощь.

07.07.2015, 01:46

Если после родов мать отказалась от ребёнка, в дальнейшем она платит алименты?

12.07.2015, 03:14

Отказ от ребенка не означает освобождения от выплаты алиментов

12.07.2015, 12:55