Как избежать разделения квартиры при требованиях бывшего супруга на долю - возможна ли выплата денег и как снизить сумму?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Квартира приватизирована на троих (жена, муж, дочь). Двенадцать лет назад муж ушел из семьи и выписался из квартиры и переехал в другой город. Материально, соответственно, не поддерживал. За это время в квартиру были вложены значительные денежные средства, был сделан евроремонт. На данный момент муж требует свою долю квартиры. Можно ли избежать размена квартиры и выплатить долю деньгами? И если можно, то как уменьшить сумму выплаты? Будет ли иметь отношение к делу, что содержание квартиры (оплата коммунальных платежей) в течении 12 лет было полностью на жене?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы имеете преимущественное право покупки продаваемой доли, поэтому муж должен первоначально предложить выкупить долю Вам.

Можете в судебном порядке взыскать с мужа расходы на ремонт квартиры, если они подтверждены документально, а также расходы по оплате коммунальных платежей за последние три года.

Уважаемая, Елена! У Вашего мужа как была в собственности 1/3 квартиры, так и осталась. Купить у него ее можно, только если он захочет ее продавать. Заставить его, ее продать нельзя. Что касается расходов на ремонт, то тут вопрос спорный. Так как, с таким же успехом, Ваш муж может требовать с Вас платы за пользование его долей в течение 12 лет, по расценкам коммерческого найма.... Поэтому, не думаю, что требования о возмещении расходов на ремонт, в Вашей ситуации, могут быть удовлетворены...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.