Опыт работы и образование по физике - вопрос о льготной педагогической пенсии
В 1988 году была зачислена в число студентов Петрозаводского гос. университета на физический факультет по специальностифизика, научно-педагогическое отделениеи заканчиваю учёбу в 1993, после первого курса месяц работаю воспитателем детского сада, а в 1991 параллельно с учебой принята на год учителем для проведения занятий в классах с углублённым изучением физики временно по-совместительству. Войдут ли какие-то года учёбы в стаж на льготную педагогическую пенсию? Заранее спасибо за ответ. Лена.
В данном случае в педагогический стаж для досрочного назначения пенсии включается месяц работы в должности воспитателя детского сада и год работы учителем. Если после подачи в ПФ заявления о назначении пенсии и предоставления подтверждающих документов Вы получите письменный отказ, вопрос придется решать в судебном порядке.