Владивосток, 05.07.2015, 15:21

Как восстановить срок обжалования после возвращения жалобы судом Апелляционной инстанции?

Вопрос №7306082 из г. Владивосток
опубликован 05.07.2015, 15:21
Как выкрутиться из ситуации: суд Апелляционной инстанции ввернул жалобу в виду того, что не было выполнено его требование направить копию жалобы третьему лице (не заявляющему требования). срок обжалования решения первой инстанции истек. Как на основании чего можно попросить восстановить срок подачи а/ж?
Лучший ответ
Рекомендуется

восстановите срок, укажите основанием возврат и приложите копию определения

06.07.2015, 08:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Подать заявление о восстановлении срока.

06.07.2015, 01:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подать заявление о восстановлении срока.

=) вы мистер очевидность !!!

я ведь вопрос написал в связи с тем, что не могу найти основания для восстановления!

06.07.2015, 02:27

а это вам правильно сказали, жалобу только так и вернете суду, а определение суда о возврате основание для изменения по тексту в жалобе и направление повторно в тот же суд

06.07.2015, 08:35

Не совсем понял, признаться: т.е. вы считаете, что возвращение а/ж судом апелляц. инстанции в виду неисполнения мной (заявителя) требования суда о направлении копии жалобы 3му лицу, является основанием для восстановления срока?

не могли бы вы раскрыть данную позицию: почему возврат жалобы является основанием для восстановления срока ?

ведь основанием для восстановления срока подачи а/ж (ст. 259 АПК РФ) могут являться причины, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой или причины, признанные судом уважительными.

если я сам не выполнил требования суда - как же это может быть независящей от меня причиной ?

07.07.2015, 04:46

Нужно искать и указывать уважительные причины .А возврат жалобы не является такой причиной

В вашей ситуации я думаю вы не найдете уважительную причину почему вы не направили копию заявления Незнания порядка подачи апелляционной жалобы не является для судов уважительной причиной

07.07.2015, 04:59