Возможность бесплатной переподготовки на новую специальность после 33 лет - как и где найти такую возможность?
Поскольку вы учились по старой системе образования, то у вас диплом специалиста. А сейчас двухуровневая система высшего образования: бакалавриат и потом магистратура.
И насколько мне известно: для таких как вы (кто закончил "специалитет") есть возможность поступить бесплатно в магистратуру. Так что это первый вариант для вас - магистратура.
Второй вариант - встаньте на учет в центр занятости как безработный. Тогда вы сможете воспользоваться их системой бесплатного образования - пройти курсы по получению какой-нибудь востребованной специальности бесплатно. И еще пособие по безработице все это время получать будете.
Больше вариантов у меня пока нет.