Красноярск, 05.07.2015, 16:27

Препятствия при разводе с женой - несуществующее свидетельство о браке, рождение детей от другого мужчины и оспаривание отцовства

Вопрос №7306469 из г. Красноярск
опубликован 05.07.2015, 16:27
Хочу развестить с женой. Есть препятствия. 1. Нет свидетельства о браке. Выдадут ли дубликат без ее паспортных данных? Кроме того, мы оба прописаны в поселке, в одном доме, а живем в городе в 700 км оттуда, раздельно, почти не общаемся. 2. Свидетельства о рождении детей. Есть общая дочь, 6 лет. На неделе она родила не от меня, я узнал о том что она забеременела и родила только после того как она уже родила. Выдадут ли дубликаты свидетельств мне на обоих детей, если я даже не знаю как зовут второго? И выдадут ли без ее паспортных данных? 3. Сначла нужно оспорить отцовство, а то не разведут, пока новорожденному год не исполнится. Какие документы нужно приложить?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Дубликаты Вам выдадут, ее паспортные данные не нужны, 2. Нужно быть точно уверенным, что второго ребенка она зарегистрировала на Вас, и конечно же знать дату рождения ребенка. 3. В суд необходимо приложить следующие документы:исковое заявление об оспаривании отцовства (ст. 131 ГПК РФ);

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

- доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом (ст. 55 ГПК РФ).

Примечание. К таким доказательствам можно отнести, например, результаты генетической экспертизы, свидетельские показания, иные документы (личную переписку, фотографии).

Можно использовать все известные методы и средства, чтобы оспорить отцовство. С помощью судебно-медицинских экспертиз могут быть установлены время зачатия (судебно-гинекологическая экспертиза), способность ответчика иметь детей, наличие (отсутствие) родственной связи с ребенком (биологическая, молекулярно-генетическая экспертиза). При проведении экспертизы исследуются также медицинские документы: индивидуальная карта беременной, история родов, индивидуальная карта новорожденного. Образцы заявления, а также реквизиты для уплаты госпошлины можно найти в канцеляриях районных судов или на их сайтах (ст. 79 ГПК РФ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ).

Ходатайства о назначении генетической (иной медицинской) экспертизы, приобщении дополнительных доказательств суд удовлетворяет в ходе проведения заседания.

05.07.2015, 16:44

Разве она может обойти презумпцию отцовства?

06.07.2015, 08:56

Если ребенок записан на Вас, то Вам следует оспаривать отцовство

06.07.2015, 08:59

Презумпция отцовства может быть опровергнута. Если муж матери ребенка, записанный его отцом, считает, что он таковым не является, либо, наоборот, фактический отец заявляет о своих «правах», запись об отцовстве может быть оспорена в судебном порядке. Никакого срока для оспаривания отцовства не существует.

Закон предусматривает также ситуацию, когда, по мнению матери, ее муж не является отцом ребенка. В таком случае она вправе зарегистрировать малыша на основании совместного заявления с лицом, считающим себя отцом этого ребенка (добровольное установление отцовства), либо обратиться в суд с иском об установлении отцовства к лицу, которого она считает таковым. Ее супруг, если он не согласен с таким поворотом событий, вправе оспорить произведенную запись в суде на общих основаниях.

Вместе с тем, мать ребенка, не считающая своего мужа его отцом, не вправе требовать, чтобы запись о ребенке была сделана «по ее указанию» в порядке, предусмотренном для случаев, когда ребенок рожден вне брака и отцовство в отношении него было установлено ни в добровольном, ни в судебном порядке, и тем самым отказаться вообще от регистрации какого бы то ни было мужчины в качестве отца ребенка. В таком случае ребенок останется вообще без юридического отца, что, без сомнения, противоречит его интересам и поэтому не может быть допущено.

06.07.2015, 13:09