Как уменьшить размер алиментов при наличии зарегистрированного брака и двух детей
У меня есть внебрачный сын, которому 11 лет. Его мать подала заявление на алименты. По судебному приказу будут взыскать алименты в размере 1/3 с моей зарплаты. У меня зарегистрированный брак и 2 детей. Могу ли я каким-то образом уменьшить размер алименты?
Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:
на одного ребенка - одной четверти,
на двух детей - одной трети,
на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Если Ваша супруга подаст мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с Вас алиментов на двоих ваших детей, то суд взыщет алименты в размере 1/3 заработка или по 1/6 доле на каждого ребенка.
Если мать внебрачного ребенка подаст мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка и укажет в заявлении,что у вас еще есть двое детей, то приказом алименты должны быть взысканы в размере 1/6 доли заработка.
Если же ей будет или уже был выдан приказ о взыскании алиментов на внебрачного ребенка в размере 1/4 доли, то Вы вправе подать мировому судье возражение против приказа, то он будет отменен.
На приказ вы можете подать также апелляционную жалобу в районный суд через мирового судью.
Вашего супруга может подать заявление на приказ или иск мировому судье даже не подавая в суд иск о разводе.
если будет решение суда об алиментах на других детей, то имеете право подать в суд иск об уменьшении алиментов на первого ребенка
вообще то на 1 ребенка должны были назначить алименты в размере 1/4