Неправомерное увеличение суммы штрафа в исполнительном производстве - что делать?
Моя ситуация такая мировым судом был вынесен штраф в размере трех тысяч рублей по административным правонарушениям было возбуждено исполнительное производство судебные приставы я заплатил за это штраф 3000 рублей сейчас пришло постановление возбуждение исполнительного производства уже на 6000 рублей дата постановление вынесено позже чем был уплачен штраф правомерны ли действия исполнительных приставов и что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления в силу (10 суток).
Если Вы пропустили данный срок, то Вас привлекли к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания) и назначен двукратный штраф.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))