Выписка из муниципальной квартиры несовершеннолетнего, который не проживает в ней - возможно ли это?

• г. Москва

После смерти сына в муниципальной квартире остался прописан его ребенок, который никогда в ней не проживал. Можно ли выписать из муниципальной квартиры несовершеннолетнего, если он фактически проживает со своей матерью по другому адресу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ребенок регистрировался по месту жительства по взаимному согласию родителей. Снять его с регистрационного учета в судебном порядке будет крайне проблематично, многое будет зависеть от конкретных обстоятельств по делу, в том числе согласия матери ребенка и заключения органа опеки и попечительства.

Очень сложно снять несовершеннолетнего через суд. Пробовать можно, но процент успеха небольшой.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

В Вашем случае ребенок не приобрел право пользования квартирой, поэтому необходимо обращаться в суд с иском о признании его неприобретшим данное право и снятии с рег. учета. Доказывать факт невселения возможно в том числе свидетельскими показаниями.

Положительная судебная практика имеется.