Иваново, 05.07.2015, 21:45

Возможна ли прописка отца в квартире, остающейся в ипотеке и имеющей супружескую долю? Потребуется ли согласие банка и возможно ли дать доверенность-согласие на прописку отца, если пр

Вопрос №7308409 из г. Иваново
опубликован 05.07.2015, 21:45
Зд-те, квартира и ипотеке, осталось 30 тыс. в собственности по 1/2 с мужем. Сейчас хочу прописать в эту квартиру папу. Возможно ли это? Потребуется ли согласие банка? Можно ли мне дать доверенность-согласие на прописку отца, если прописывать будет муж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право прописать в квартиру отца, без согласия банка. Если вы и ваш муж владеете квартирой в долях, значит оба должны быть согласны на прописку, и оба должны явиться в паспортный стол для подачи документов, в том числе и заявления. Если один из вас не может лично присутствовать на мероприятии, значит отсутствующему собственнику необходимо оформить доверенность на лицо, которое будет действовать за него. Это может быть и второй собственник. Так же, необходимо составить нотариальное заявление с просьбой зарегистрировать отца по адресу (адрес квартиры).

05.07.2015, 21:56
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное

Дом кооперативный, прописку осуществляет паспортный стол или председатель?

05.07.2015, 22:03

К председателю нужно обращаться.

05.07.2015, 22:05
Это лучший ответ

Прописку осуществляет УФМС. Куда именно в вашем случае надо обращаться,-уточняйте Может быть при вашем кооперативе паспортистка. Может быть, в МФЦ.

05.07.2015, 22:17

Жил без регистрации больше года, могут ли потребовать справку из милиции?Спасибо заранее

05.07.2015, 22:19

Нет, эта норма устарела. Предъявляет паспорт, и больше от него ничего не требуется. Все остальное-от вас.

05.07.2015, 22:33

А штраф тогда кто выписывает?

05.07.2015, 22:34

УФМС. Только никто не будет этим заниматься.

05.07.2015, 22:38

Почему не будет?Сейчас разве штраф не дают, за то, долго жил без регистрации?Раньше я платила 3 тыс.Выписывали в РОВД

05.07.2015, 22:40