Оскорбления, угрозы и клевета - Как бороться с кибербуллингом в соцсетях?
Мне и моему мужу постоянно пишет через разные соц сети и под разными аккаунтами одна и та же дамочка... Оскорбляет, угрожает, просто издевается. Кроме этого она распространяет информацию, не соответствующую действительности и порочащую честь моего мужа... грозится также поступить и в мой адрес. ..При этом написать ей в ответ не получается-она сразу же кидает нас в черный список. Подскажите, пожалуйста, что нам делать в данной ситуации? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Добрый вечер, Ольга! По факту клеветы Вам необходимо обращаться с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ (клевета) в территориальный отдел полиции по месту жительства.
По поводу оскорблений Вам необходимо обращаться в органы прокуратуры, поскольку согласно ч. 1 ст. 28.4 дела об административных правонарушениях по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) возбуждаются прокурором.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))