«Могу ли я быть уволен/уволена из ГМ Магнит по поводу жалоб на грубость от покупателей, не подтвержденных мной?»

Вопрос №7308867 из г. Волгоград
опубликован 05.07.2015, 23:01

У меня такой вопрос: я работаю в ГМ Магнит. На меня пожаловались покупатели на горячую линию, якобы я грубила хотя такого ни чего не было и причем два раза за месяц. Доказать ни чего не могу, то что я не грубила. Меня могут уволить?

Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации работодатель обязан провести расследование и выяснить все обстоятельства произошедшего. Кроме того, до момента применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан взять с Вас объяснения (ст. 193 Трудового кодекса РФ).

При описанных обстоятельствах без доказательств работодатель не имеет право уволить Вас по своей инициативе (ст. 81 Трудового кодекса РФ),

Если к Вам применят взыскание, то Вы можете обжаловать его в суде.

05.07.2015, 23:07
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Допустим будут два выговора, так как я не докажу что я не грубила покупателю, что за эти по следует с двумя выговорами?

05.07.2015, 23:17

А вы не допускайте.

Каждый выговор оспаривайте в суде.

05.07.2015, 23:20

Работодатель может рассмотреть вопрос о расторжении трудового договора на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, а именно за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

05.07.2015, 23:20