Тутаев, 05.07.2015, 23:13

Получит ли ребенок с левосторонним параличом Эрба право на инвалидность 3-ей группы?

Вопрос №7308911 из г. Тутаев
опубликован 05.07.2015, 23:13
Такой вопрос: у меня левосторонний паралич Эрба (родовая травма, я родилась довольно крупной-4 кг 250 гр). Имею ли я право на получение инвалидности 3-ей группы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анжелика, имеет место человеческий фактор, а также коррупция. Законом (приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2014 г. N 664н) определены классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы. Однако, и они не исключают субъективной оценки при проведении МСЭ.

Обжаловать решение бюро МСЭ Вы можете как в вышестоящее бюро (в течение одного месяца), так и в судебном порядке (в течение 3 месяцев, в соответствии со ст. 256 ГПК РФ)

06.07.2015, 23:24

Анжелика, на Ваш вопрос нельзя ответить однозначно, т.к. признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина, в каждом случае решение бюро МСЭ выносится индивидуально.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", инвалидность устанавливается не по конкретному диагнозу, а при наличии как минимум двух условий признания гражданина инвалидом:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

--

Для получения направления на освидетельствование в территориальное бюро МСЭ пациенту нужно обратиться к своему лечащему врачу, который подготовит все необходимые документы и передаст их на рассмотрение врачебной комиссии.

Если врачебная комиссия откажет в направлении на МСЭ, пациенту выдается справка, с которой можно самостоятельно обратиться в Бюро МСЭ.

06.07.2015, 20:03

Доброй ночи, Пелагея Борисовна! Хочу немного добавить к своему вчерашнему вопросу. У меня есть подруга с которой мы вместе проходили лечение в санатории Диагноз тот же (только паралич правосторонний). И ещё - объем движений у нее больше. Ей группу присваивают , мне же отказывают. Я отлично понимаю, что вы не врач. В связи с этим еще два вопроса : почему ни один врач не дал направление моим родителям (мне) на комиссию. И второй : почему при схожих диагнозах (причем объем движений руки у меня меньше, как я писала выше) мне отказывают. Для меня это, если хотите - загадка. Как они оценивают. И могу ли я после первого же отказа членов МСЭ обратиться в суд ?

06.07.2015, 23:14

Пелагея Борисовна, еще такой вопрос: имею ли я право заснять на видео , так сказать, процесс медицинского освидетельствования на бюро МСЭ?

07.07.2015, 00:08