Москва, 06.07.2015, 00:21

Вопросы юридической ответственности и согласия при достижении возраста совершеннолетия в отношениях с несовершеннолетней партнершей

Вопрос №7309223 из г. Москва
опубликован 06.07.2015, 00:21
Мне 16. Начал встречаться с девушкой на вид лет 16. Оказалось 14. Мне скоро исполнится 17. Могу ли я безнаказанно заняться с ней сексом в свой день рождения? Буду ли я нести уголовную ответственность, если об этом узнают ее родители? Все на добровольной основе. Девушка еще девственница.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 134 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

06.07.2015, 00:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но я же сам не достиг восемнадцатилетнего возраста. Предусмотрено ли наказание в данном случае?

06.07.2015, 00:30

В данной ситуации Вы не субъект преступления.

06.07.2015, 00:32