Можно ли через некоторое время доказать, что я и дочь не приобрели право пользования данным жильем?

• г. Москва

Я,муж и ребенок (5 лет) прописаны в муниципальной 2 х комнатной квартире в центре Москвы.

Муж-ответственный квартиросъемщик.

Мы в разводе 2 года. Муж не давал возможности проживать нам с ребенком в данной квартире. Я хотела разменять данную квартиру, приватизировав ее. Но,естественно, муж не согласен. Жить вместе невозможно-травматично для ребенка-ссоры, крики.

Суд постановил в октябре того года-удовлетворить мой иск частично, отколонив просьбу разделить лицевой счет. И постановил-вселить меня и дочь в квартиру.

Быв. муж передал ключи недавно, но в квартире проживает (но не прописана) его мама. Мебель привозить муж не разрешает, скандалы.

Каким образом можно повлиять на супруга и выселить свекровь?

Можно ли закрепить за нами право пользование какой-то одной их комнат, а не всей квартирой?

И действует ли какой то срок давности, если у меня будут ключи, но проживать мы в квартире не будем. Можно ли через некоторое время доказать, что я и дочь не приобрели право пользования данным жильем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Возможно в судебном порядке закрепить за Вами и ребенком жилую комнату. Также можете выселить в судебном порядке бывшую свекровь, так как для ее вселения Вы должны были дать письменное согласие.

Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляет три года. Поэтому советую обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества до истечения трехлетнего срока.