Судебное решение по делу о заливе квартиры не удовлетворяет ни истца, ни ответчика - нужно ли ответчику писать возражения на апелляцию истца?
Судом было вынесено решение по гражданскому делу по заливу квартиры. Это решение не удовлетворило ни истца, ни ответчика. Оба подали апелляции. Надо ли ответчику писать возражения на апелляцию истца? Спасибо.
Здравствуйте! Подача возражений на апелляционную жалобу - это право, а не обязанность стороны (часть 2 статьи 325 Гражданского процессуального кодекса). Если Вы несогласны с доводами апелляционной жалобы истца, то, конечно, есть смысл подготовить возражения.
Да, надо писать.
А в возражении написать, что тоже не согласен с решением суда и почему? Ведь возражение и апелляция ответчика фактически будут дублировать друг друга? Спасибо.
По сути да, дублировать. Но порядок такой, что они подаются отдельным документом. Хотя и ответственности за то что вы их не предоставите нет.
ничто там не дублируется - у каждого свои основания апелляции и соответственно у каждого будут свои возражения против оснований другой стороны....