Хабаровск, 06.07.2015, 08:43

Наследование квартиры - имеют ли право супруг и дети на долю умершего мужа и какие действия требуются для переоформления документов

Вопрос №7310642 из г. Хабаровск
опубликован 06.07.2015, 08:43
У меня такой вопрос. Муж умер, он имеет право на 1/4 долю в квартире, в которой проживает его брат, муж там не был прописан. Мы состоим в официальном браке и у нас есть дочь. Имеем ли мы право на эту долю в квартире? Кто является первым наследником? И надо ли переоформлять документы на эту долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, надо. Наследство нужно принять в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Для этого нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Понадобится Ваш паспорт, документы ребенка и свидетельство о смерти. А так же справка с последнего места жительства наследодателя - мужа.

Если Вы и дочь жили с ним в одной квартире и были в ней зарегистрированы, то вы наследство УЖЕ приняли фактически и являетесь собственниками всего его имущества с момента его смерти, независимо от того, когда обратитесь к нотариусу.

Но все же советую Вам обратиться к нотариусу в указанный мной выше срок..

06.07.2015, 08:59

Да, имеете. Эту долю наследуют наследники первой очереди в равных долях. К которым относятся - супруга, дети, родители.

06.07.2015, 08:45

Конечно. вам необходимо обратиться к любому нотариусу города для открытия наследственного дела.

06.07.2015, 08:59

Ксения, да вам необходимо обратиться к нотариусу в городе, где находится эта квартира. Но при этом, вы должны представить документы подтверждающие права ваша покойного мужа на 1\4 часть этой квартиры. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

06.07.2015, 09:00

Надо ли оформлять документы?

06.07.2015, 08:48