Право пожизненного проживания при покупке квартиры - возможные последствия.
Помогите сориентироваться в следующей ситуации. Предлагают купить квартиру по заманчивой цене. Собственник квартиры один, по приватизации, двое взрослых его сыновей писали отказ от приватизации и зарегистрированы в квартире. В квартире они давно не проживают, за коммуналку не платят. Если я покупаю эту квартиру, сохраняется ли право пожизненного проживания (регистрации) за сыновьями продавца, если они добровольно не снимутся с регистрационного учета. Я готова через суд их выписывать, буду ли я права в суде? Или они будут иметь право пожизненного проживания если собственником буду уже я. Заранее спасибо.
Согласно ст. 19, Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации":
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
За сыновьями сохраняется бессрочное право пользования и проживания в данной квартире даже при смене собственника, если они добровольно не снимутся с регистрационного учета. Суд в иске Вам откажет.
Право пожизненного проживания у них есть до момента добровольного снятия с регистрации. Суд может удовлетворить Ваши требования, но если они обжалуют решение, то наверняка вышестоящий суд его отменит.