если купить квартиру в браке, как правильно оформить документы, чтобы был один хозяин?
Елена, все что приобретается в браке по возмездным сделкам, а договор купли-подажи - это возмездная сделка, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого это имущество оформлено. Поэтому если Вы будете оформлять договор купли-продажи, то никак не сделать так, чтобы квартира принадлежала только одному из супругов.
Если квартира приобретается по безвозмездным сделкам (в дар, по наследству), то она не будет совместной собственностью супругов, а будет принадлежать тому супругу, которому передана и в случае раздела имущества разделу не подлежит.