В 2009 г был условно осужден на 3 года, сейчас хочу пойти служить по контракту, будет ли учитываться судимость?
Здравствуйте!
на усмотрение военкомата
на срочную службу сегодня судимых не берут (даже если судимость у вас погашена)
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Согласно п."а" ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока.
Согласно ч. 5 ст. 34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы.
Если испытательный срок прошел, то юридически Вы не судимы и имеете право поступить на военную службу по контракту.