Пострадавшая в ДТП в феврале 2013 года обращается в суд о возмещении ущерба на восстановление автомобиля, но виновный уклоняется от ответственности - можно ли написать заявление о возбуждении уголовного дела?
Произошло ДТП в феврале 2013 года. Я являюсь пострадавшей. Был причинен вред здоровью средней тяжести. Однако, не стала обращаться в органы по факту причинения вреда. Обратилась в суд о возмещении ущерба на восстановление автомобиля. На данный момент ущерб автомобиля виновным возмещен не был, виновный уклоняется от ответственности, могу ли я написать заявление о возбуждении уголовного дела?
Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела необходимо причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 264 Уголовного кодекса РФ).
Для принудительного возмещения материального вреда Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.