Если по уголовному делу был вынесен приговор в виде штрафа в качестве наказания, закроется ли дело после его оплаты?
У меня два вопроса: 1. Прекращена ли практика (судом) закрытия судебного дела за примерением сторон на сегодняшний день? 2.Если по уголовному делу был вынесен приговор в виде штрафа в качестве наказания, закроется ли дело после его оплаты?
Алексей! В этой части никаких изменений в законе нет. Если лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, то уголовное дело в отношении него может быть прекращено за примирением сторон ст. 76 УК. Но учтите, что прекращение дела по этому основанию - ПРАВО, а не обязанность суда.
На основании ст.86 ч.3 п.б УК РФ судимость лица погашается, т.е. человек считается не судимым , по истечении ОДНОГО ГОДА со дня оплаты штрафа.
Удачи вам! адвокат Калинина А.А.