Негативные последствия прекращенного уголовного дела - почему молодой человек считается судимым при устройстве на работу?
Молодой человек в 15 лет (10 лет назад) был привлечен к уголовному делу, но затем дело было прекращено за примирением сторон (есть постановление о прекращении дела). Считается ли, что он имеет судимость? Почему сейчас при устройстве на работу все службы безопасности считают, что он был судим?
Существует ли понятие срока давности в этом случае? Или это клеймо пожизненно будет в его биографии?
Он не будет считаться судимым, там другая категория "привлекался" и да она пожизненно.
Судимости он не имеет. Однако, уголовное дело (преследование) прекращено в отношении него по нереабилитирующим основаниям, что является недопустимым при трудоустройстве в организации определенной категории (правоохранительные структуры).