Управляющей магазина обвиняют в недостаче на 100 000 рублей - мои действия и юридические советы в данной ситуации
Уважаемая, Яна! Оспаривайте их доводы, если вы уверены в своей правоте. Вам должны предоставить доказательства вины, а не просто указывать на возможное незаконное действие с вашей стороны.
Здравствуйте, Яна! Здесь может быть два момента: или Вас подозревают в краже, то тогда да, на Вас "хозяин" магазина подаёт заявление в полицию и Вас тогда обвинят в краже по ст. 158 УК РФ. Или Вас обвинить могут в мошенничестве, тогда другая статья УК РФ, а именно: ст. 159 УК РФ. Ещё против Вас могут подать исковое заявление в суд о взыскании с Вас материального ущерба по договору о материальной ответственности! В любом случае, не вешайте носа, а "включайте голову" и начинайте анализировать. Раз Вы управляющий магазином, то, Вы должны знать, каким образом в вашем магазине расходуются деньги. Подумайте (если Вы действительно не виноваты), кто из вашего магазина мог это сделать. Пересчитывайте сами, каким способом делался расчёт этой задолженности? Возможно, причина тут в разных способах подсчёта. Если Вас уволили, то подавайте иск в суд о восстановлении Вас на работе. Если против Вас завели УД, то знакомьтесь с материалами этого дела, вникайте во всякие мелочи. Наймите хорошего адвоката в своей местности! Если будет доказано, что Вы не виноваты, а Вы пострадали, то можете тогда подать иск о компенсации морального вреда!!!
В полицию обратились скорее всего для сбора доказательной базы, чтобы после было с чем обратиться в суд. Необходимо отрицать свою вину, просить копии документов по инвентаризации. Далее необходимо изучить порядок проведения инвентаризации и выработать линию защиты.