Миасс, 16.02.2009, 19:50

Как действовать в случае невыявления виновника ДТП при назначении технической экспертизы?

Вопрос №731318 из г. Миньяр
опубликован 16.02.2009, 19:50
Стуация такая: после ДТП никто не признал себя виновным, была назначена техническая экспертиза. Из-за невозможности представить к осмотру поврежденные автомобили представили фото повреждений, фото предполагаемого виновника оказались не пригодны, другие он не представляет, в ГИБДД не появляется и на контакт не идет. Скажите пожалуйста, сколько это может тянуться, каковы наши действия в данной ситуации и существуют ли какие-нибудь рычаги воздействия на второго участника ДТП. Убедительно прошу ответить, с уважением Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению единственным рычагом "вытащить второго участника ДТП из норы" может быть только Ваше обращение в суд с иском о взыскании с него ущерба, причиненного повреждением Вашей машины. При этом надо будет заявить ходатайство о проведении экспертизы в суде. Если второй участник, т.е. ответчик по Вашему иску, будет уклоняться от представления документов и информации для экспертизы, тем самым для суда он подтвердит Вашу версию. На основании части 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Удачи.

16.02.2009, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок исковой давности составляет три года со дня ДТП. Однако, надо четко осознавать, что чем больше пройдет срок после ДТП, тем меньше возможностей доказать вину второго участника - могут быть утрачены очень важные доказательства, в том числе показания свидетелей, которые могут забыть происходившие события.

16.02.2009, 20:35

Доброе утро Татьяна.

Срок исковой давности для обращения в суд составляет 3 года и начивается с момента произошедшего события. Безусловно Вам необходимо обратиться в суд и уже в судбном порядке суд определит виновность каждого из участников. Если торой частник не будет по повесткам являться в суд, то дело будет рассмотрено без него.

17.02.2009, 06:04

Доброе утро Татьяна.

Срок исковой давности для обращения в суд составляет 3 года и начивается с момента произошедшего события. Безусловно Вам необходимо обратиться в суд и уже в судебном порядке суд определит виновность каждого из участников. Если второй частник не будет по повесткам являться в суд, то дело будет рассмотрено без него.

17.02.2009, 06:04

Доброе утро Татьяна.

Срок исковой давности для обращения в суд составляет 3 года и начивается с момента произошедшего события. Безусловно Вам необходимо обратиться в суд и уже в судебном порядке суд определит виновность каждого из участников. Если второй частник не будет по повесткам являться в суд, то дело будет рассмотрено без него.

17.02.2009, 06:05

Спасибо большое за ответ, но я хочу еще уточнить, существуют ли определенные сроки по истечении которых я могу обратится в суд, само ДТП произошло 21.01.2009 г., или это можно сделать сразу после того, как я поняла, что с нами и с ГИБДД не хочет общаться преполагаемый виновник.

16.02.2009, 20:29