Смоленск, 06.07.2015, 13:55

Как выписать бывшую супругу из частного дома, сохраняя прописку ребенка?

Вопрос №7313658 из г. Смоленск
опубликован 06.07.2015, 13:55
Я собственник частного дома, развелся с женой, она не хочет уходить... Могу ли я без согласия выписать ее с моей жилплощади? У нас после развода остался несовершеннолетний ребенок, прописан тоже у меня. Его выписывать не хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, добрый день!

В судебном порядке можете признать ее право пользования прекращенным со снятием с регистрационного учета. Основание ст. 31 ЖК РФ.

Всего доброго,

06.07.2015, 13:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете, если дом не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу между супругами. Обращайтесь в суд с иском о признании ее прекратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

06.07.2015, 13:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Выписать можно только в судебном порядке.

07.07.2015, 12:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А не повлият ли на это тот факт, что ребенок останется с мамой ? но я его не хочу выписывать...

13.07.2015, 09:45

Иван, доброе утро!

Для решения Вашего вопроса этот факт не имеет значения.

Всего доброго,

13.07.2015, 10:10