Как выделить свою долю в магазине и оставаться владельцем ИП в одиночестве?
Здравствуйте.
Согласно ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Зачастую по таким делам приходится назначать строительные экспертизы для определения возможности и вариантов раздела строений.
Заставить же других сособственников продать Вам свои доли в этой ситуации, скорее всего, будет невозможно.
Для более полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела. Рекомендую проконсультироваться на очной консультации.
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.