Владелец 1\\4 доли квартиры продаёт свою долю за 350 т. р - возможность покупки другими собственниками отсутствует — можно ли продать третьим лицам долю за меньшую сумму?

Вопрос №12965122 из г. Пермь
опубликован 05.08.2017, 14:41
В квартире четыре собственника, один собственник владеет 1\4 доли в квартире (доля не выделена) в ней не проживает. Послал уведомления другим собственникам о намерении продать свою долю за 350 т. р возможности у других собственников долю купить нет они в ней проживают, сможет ли продавец продать свою долю треьтим лицам и за меньшую сумму чем предлагает другим собственникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, он сможет продать свою долю третьим лицам за эту же сумму или больше. Дешевле продать он права не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего

05.08.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте за меньшую сумму не может продать если он это сделает то вы в течение 3 лет вправе оспорить такую сделку в судебном порядке Тоесть признать его недействительным.

05.08.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, сможет.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

05.08.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Нет, продать за меньшую сумму третьим лицам он не вправе. Удачи Вам!

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

05.08.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Если другие собственники отказались выкупать долю, то третьим лицам нельзя продать долю по цене ниже, чем предлагал другим выкупить. Может продать за эту же цену третьим лицам.

05.08.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Продать долю за меньшую сумму, чем указано в уведомлении, он не вправе. Продать за большую сумму он может.

05.08.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Владелец 1/4 доли выполнил свою обязанность предложить выкуп его доли другим собственникам и получив отказ имеет право продать ее за ту же цену третьим лицам. Если будет продавать дешевле, опять должен вам предложить.

05.08.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством продавец может продать свою долю только по цене, которая предлагалась другим собственникам.

05.08.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Светлана. Добрый день. Указанная в уведомлении сумма считается минимальной. Если будет продана за меньшую сумму, можно признавать сделку не действительной.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

05.08.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А не может получиться так что другие собственники и не узнают за какую сумму была продана доля третьим лицам? Наверно есть какие то ходы в договоре о купли продаже?

05.08.2017, 14:56

Здравствуйте! Если поинтересуются, то обязательно узнают. При этом покупателям невыгодно занижать стоимость, так как они получают имущественный вычет.

05.08.2017, 14:59

Здравствуйте! Стоимость указывается в договоре купли-продажи, покупателю необходимо будет получать налоговый вычет, поэтому он не будет сознательно снижать цифру.

05.08.2017, 15:00

Ну возможность, конечно, есть. Указать в договоре 350 т.р., при регистрации перехода права собственности придется что-то предъявлять, что оплата прошла именно на эту сумму. А вообще это уже афера и попахивает мошенничеством.

05.08.2017, 15:02