Может ли несовершеннолетний внук претендовать на наследство бабушки, прошедшие 2 года после её смерти?
Если это внук ребенка умершего мужа , то он наследует по праву представления. Имеет право на свою долю, если не было завещания. Давность смерти значения не имеет.
Марина добрый день
Может, если причины пропуска срока для принятия наследства суд признает уважительными.
В силу ч.2 ст.1142 ГК РФ, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В соответствие со ст.1146 ГК РФ, Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Таким образом, после смерти деда дети являются наследниками первой очереди к имуществу по праву представления.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.