Вопрос наследства - могут ли дети покойной дочери претендовать на наследство, если она умерла 5 лет назад и остался только сын?
Умерла женщина, у нее было 2 детей, дочь умерла 5 лет назад, остался сын. Имеют ли право дети дочери на наследство? После смерти женщины прошло более 6 месяцев, вступил в наследство сын.
Да, имеют право на наследство по праву представления, только надо же было в срок для принятия наследства подать заявление о принятии , т.е. в течении 6 месяцев, а теперь нужно через суд устанавливать дополнительный срок на принятие наследства, дети получат ту часть, которая причиталась их матери. Если они фактически проживали с бабушкой, тогда приняли наследство.