Вопросы и осложнения при разводе - право на развод, упущение детей, выписка из общей квартиры и доли при выписке
Обращайтесь к мировому судье по своему месту регистрации с иском о расторжении брака. Он может возражать против расторжения брака, но если Вы будете настаивать на своих требованиях, то суд Вас разведет.
Он может забрать детей, поскольку у Вас равные права и обязанности в отношении детей. Поэтому параллельно обращайтесь в районный суд с иском об определении места жительства детей с Вами. Суды, обычно, встают на сторону матери.
Вы можете сняться с регистрационного учета в данной квартире, но для снятия с регистрации детей, необходимо согласие обоих супругов, а его он не даст.
Нет, он не сможет снять с Вас с регистрации даже в судебном порядке, поскольку данная квартира является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.
Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Суд разделит данную квартиру по 1/4 доли за каждым, поскольку направлены средства материнского капитала.
Но он вправе в судебном порядке разделить ипотечный кредит пополам с Вами.