Псков, 06.07.2015, 15:29

Как будет рассчитана моя зарплата в декрете?

Вопрос №7314623 из г. Псков
опубликован 06.07.2015, 15:29
Я работаю официально. В 2013 году в феврале месяце я ушла в декрет. Моему ребенку сейчас 2,2 года. На работу не выходила. Сижу дома. До 1,5 лет на ребенка мне выплачивала моя работа 4600 руб. по больничному листу я получила 50000 руб. в данный момент я на 4 м.мес. беременности. Подскажите мне пожалуйста сколько денег я получу от работы. Не понимаю как они будут рассчитывать эту сумму из декрета сразу в декрет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алекса!

В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, Вам нужно будет написать заявление и Вам заменят годы для расчета среднего заработка.

06.07.2015, 22:50

Здравствуйте! Расчет Вам произведут из тех же сумм,что и на первого ребенка.

06.07.2015, 15:40

А если они выплатят намного меньшую сумму и расчитают не за те года что на первого ребенка на какие законы мне можно опереться.?

06.07.2015, 22:39

Вы вправе заменить 2013 и 2014 года на 2011 и 2012 года, то есть расчет будет таким же, как и с первым, но Вам необходимо будет написать работодателю заявление о замене этих годов на предыдущие.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

В соответствии с ч.1 ст.14 данного закона, В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

06.07.2015, 22:51

Пишите заявление и указывайте годы, которые считаете выгодными

06.07.2015, 22:51