Пострадавшие пенсионеры после ДТП - Как правильно предъявить иск виновному водителю и получить компенсацию за ущерб?
В конце июня мы с мужем попали в ДТП. Остановились на красный свет светофора, сзади в наш автомобиль врезался другой автомобиль, водитель пьяный (как и вся его компания), от сильного удара наш автомобиль ударился о впереди стоящий автомобиль. Сейчас я на больничном (сотрясение мозга и ушиб позвоночника). Автомобиль пострадал прилично, возможно нужно менять кузов. Автомобиль новый, пробег 2000 км, на гарантии. Мы пенсионеры. Вопрос: Какой иск я и мой муж можем предъявить виновному водителю, как правильно это сделать? Сегодня муж советовался с юристом, тот ответил, что мужу выплатит компенсацию страховая компания, других претензий к пьяному водителю у него быть не может. Даже, если автомобиль отремонтировать, он не будет новым. Мы специально приобрели его (взамен старого), чтобы было меньше расходов на ремонт. А моральный ущерб?
Лучший ответ
Ваш юрист частично прав. Страховая компания виновника выплатит Вам за ремонт авто, а также при предоставлении справок с больницы материальный ущерб. Но Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении морального вреда к виновнику ДТП
Мне не понравился Ваш ответ.