Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 17.02.2009, 13:23

Наследственная тяжба между наследниками - кто получит право на жилье?

Вопрос №731558 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.02.2009, 13:23
Наследники квартиры по закону фактически вступают в права наследования, а при наступлении срока оформления наследства не признают равенство прав. «Ж» считает, что члены семьи «М», которые бросили его и уехали жить в другой город не должны ни при каких условиях оказаться в равных правах с ней на эту недвижимость. «М», понимая правоту «Ж», не идёт с заявлением на свою долю наследства. «Ж» оформляет наследство на себя и передаёт его в собственность своей дочери. «М» наблюдает за происходящим и проживает в обсуждаемой квартире в одиночестве ещё полгода. Итого год со смерти матери. С его смертью начинается тяжба его дочери и «Ж». Какие здесь шансы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, Ваши тайны Мадридского двора!!! Не проще ли прийти на прием к адвокату и расказать без свяких этих М и Ж? Если Вы хотите, что-то иметь от наследственного имущества, прийдите к адвокату и разберите ситуацию досконально. Не знаю, как нотариус мог выдать свидетельство о праве на наследство на всю квартиру, если у нее (него) имелись документы: свидетельство о браке умершей женщины и, теперь, вдовца; справки ф-9, где указан постоянно проживающим муж, который и остался там проживать; и этот муж не отказался заявлением, нотариально оформленным, от своей доли?

17.02.2009, 19:56

У дочери М шансы на долю есть, если докажет, что М фактически принял наследство.

17.02.2009, 01:57

обращение в суд с иском о фактическом принятии наследства (м проживает в квартире т.е. осуществило действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства.)

17.02.2009, 13:12

В случае если "М" напишет заявление о фактическом принятии наследства, то вы в судебном порядке в качестве заинтересованных лиц попробуйте привести суду свои доводы и доказательства. Суд будет учитывать, вступил "М" во владение имуществом, принял ли меры по его сохранению, расходование средств на его содержание. Попробуй те оспорить!

С уважением Скрыпник Д.Ю.

17.02.2009, 15:50

Если «М» это тот, кто проживал в квартире, но не подал заявление нотариусу. То шансы у его дочери близки к 100%.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

17.02.2009, 17:34

Владимир! А вам не кажется, что вы получили все подробные ответы.?А ШАНСЫ ЗАОЧНО оценить могут только математики.

17.02.2009, 19:11

Теперь уже "М" нет, и узнать был ли он согласен, невозможно..... И знал ли он вообще о происходящем.

17.02.2009, 19:37

Что должна сделать "Ж" для того, чтобы доказать что имущество она оформила на себя по взаимному согласию и "М"

17.02.2009, 13:40

Описываю ситуацию через 6 мес. после смерти родителя:

1.«М» и «Ж» наследники по закону и распоряжаются квартирой = наследством.

2.Квартира оформлена на наследодателя.

3.Происходит оформление квартиры на «Ж» по устной договорённости с «М»

4.Проходит 6 месяцев и наступает смерть «М».

5 Дочь «М» оспаривает сделку с недвижимостью.

17.02.2009, 17:30

А насколько это близко к 100%25 ? Ведь Наследница "Ж" не желала нарушить закон. Она не скрывала наличие второго наследника и исполнила все истребованные от неё действия для оформления собственности. "М" был согласен с происшедшим и не заявлял иного.

17.02.2009, 18:31